В эту субботу, 19 октября, наш отряд «Добродетель» в составе лечебного и педиатрического факультетов оказал помощь работникам социального учреждения Луганского республиканского дома ребёнка.

Задачей студентов педиатрического факультета отряда «Добродетель» была прогулка с детьми на свежем воздухе, а лечебного факультета – развитие мелкой моторики рук с целью коррекции речевых нарушений ребёнка. Как говорил В. Сухомлинский – «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

Большое значение мелкая моторика рук играет в развитии речи ребёнка. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга. Известно, что мелкая моторика рук связана с развитием левой височной и левой лобной областей головного мозга, которые отвечают за формирование психических функций. Дошкольный возраст ребёнка по своему значению уникален для речевого развития.

Я осознал, какую пользу могу приносить детям. Своими действиями я помогаю им сформировать правильную речь для общения в социуме.

Волонтёр Науменко Владимир Андреевич, 2 курс, 1 группа, лечебный факультет

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации