23 октября в г. Донецке прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы туберкулёза. Междисциплинарный подход» на базе кафедры фтизиатрии и пульмонологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького и Донецкой Республиканской клинической туберкулёзной больницы.

Кроме сотрудников кафедры и фтизиатров ДНР на конференции выступали инфекционист, гематолог, терапевт, патофизиолог. Делегация из Луганска (ЛНР) также приняла участие в конференции: специалисты выступили с докладами «Проблемные вопросы развития побочных реакций на аминогликозиды при лечении больных мультирезистентным туберкулёзом» (проректор по науке, зав. кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, проф. Ю.Г. Пустовой, доцент кафедры В.В. Баранова), «Анализ эпидемиологических показателей по туберкулёзу в Республике за 5 лет. Факторы риска распространения заболевания» – внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, гл. врач ГУ «ЛРПТД» Г.Н. Роенко, «Небактериальный туберкулёз органов дыхания. Нужна ли верификация?» – зав. лёгочно-хирургическим отделением ГУ «ЛРПТД» Д.А. Филатов, врач-хирург А.Д. Чуищев.

Объединение усилий специалистов различных направлений помогут в решении вопросов выявления больных туберкулёзом, улучшить эффективность их лечения.

Баранова В.В., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики