28 декабря была проведена лекция на тему «Нравственное воздействие на профессиональное становление и развитие личности студента». Целью проведения было обогащение нравственных понятий и представлений о специфике структуры и содержания профессиональной идентичности студента. Исходя из прослушанного материала, мы можем прийти к выводу, что огромное значение в обеспечении должной организации и результативности нравственно-эстетической работы в клинике имеет высокий морально-эстетический уровень, профессиональная образованность и педагогический опыт преподавателей клинических дисциплин. Также важно отметить то, что обучение этике и деонтологии, нужно проводить постоянно, потому что умение общаться с пациентами и коллегами имеет огромное значение в работе всей больницы.

Нравственное воспитание должно привить интерес и любовь к своей специальности, к своей будущей работе. Именно на клинических базах путём разъяснения, убеждения, исторических и личных примеров у будущих медицинских работников должна быть сформирована готовность к безропотному несению и претворению в жизнь своего нелёгкого профессионального долга. Способность трудиться при любых обстоятельствах, готовность при необходимости к самопожертвованию ради других, ради высоких целей, инициативность, исполнительность, аккуратность и честность – все эти моральные качества человека, в том числе и специалисты, тоже взращиваются в условиях воспитания и образования в медицинском вузе.

Татьяна Десятникова