В рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики 24 октября 2019 г. на базе ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» кафедрой акушерства и гинекологии проведена научно-практическая конференция «Здоровое долголетие».

За время подготовки этого мероприятия были получены заявки на участие из городов Российской Федерации: Ярославль, Нижний Новгород, Ульяновск и Брянск.

Рабочим языком конференции был русский. На мероприятии было зарегистрировано 150 слушателей.

На открытии конференции с приветственными словами выступили: первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Валиев О.А., проректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» по научной работе – профессор Пустовой Ю.Г. и по международным отношениям профессор – Витрищак С.В.

В ходе работы был организован видеопросмотр доклада «Опыт работы центра кризисной беременности», представленный Рожновой Л.В., руководителем центра кризисной беременности женской консультации ГУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова (г. Ульяновск, РФ), и продемонстрированы видеоролики «Интеллектуальность и преподавательство как триггер долголетия» (автор проекта – кафедра акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки») и «Первая помощь при острых жизнеугрожающих состояниях», подготовленный сотрудниками ГУ ЛНР «ЛРЦЭМПиМК».

На пленарном заседании конференции были заслушаны следующие доклады:

1. Гериатрическая служба Ярославской области: перспективы развития. Луганский Сергей Викториевич, директор ГБКУЗ Ярославской области «Центральная городская больница» (г.Ярославль, РФ).
  2. Ведение пациентов со старческой астенией. Калинникова Лидия Александровна, доцент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики имени В.Г. Вогралика. ФГБОУВПО «Приволжский исследовательский медицинский университет» МЗ РФ, канд.мед.н. (г. Нижний Новгород, РФ).
  3. Интеллектуальность и преподавательство как триггер долголетия (видеоинтервью). Автор проекта - кафедра акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки».
  4. Активное долголетие. Бухвалов Сергей Анатольевич, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней «Приволжский исследовательский медицинский университет», главный врач «Городской больницы №47 Ленинского района г. Нижнего Новгорода», канд.мед.н. (г. Нижний Новгород, РФ).
  5. Паллиативная помощь: задачи и проблемы догоспитального этапа. Пархомчук Демьян Степанович, и.о. Директора ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».
  6. Здоровый образ жизни: энергетические практики. Лещинский Петр Тадьевич, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки», профессор, докт.мед.наук

В рамках работы конференции были реализованы две секции: «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в разрезе здорового долголетия» и «От здорового зачатия к здоровому долголетию: клинические примеры и рекомендации».

В рамках конференции была проведена презентация новых печатных изданий из фондов библиотеки вуза по акушерству и гинекологии, геронтологии, религиоведению, праву.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии,
к.мед.н. Удовика Н.А.