16 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Травмы ЛОР-органов и глаза». Мероприятие подготовила и провела кафедра оториноларингологии, офтальмологии.

Перед началом конференции с приветственным словом выступил проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор.

С докладом о состоянии регенерации мерцательного эпителия после травмы полости носа в эксперименте выступила доцент кафедры Берест Ирина Евгеньевна. Ассистент кафедры Чубарь Евгения Александровна доложила о современной тактике диагностики и лечения акубаротравмы, полученнной в результате минно-взрывных травм.

Совместно с кафедрой терапевтической и детской стоматологии был подготовлен доклад на тему: «Особенности применения мази «Ламикосал» в ЛОР и стоматологической практике при боевой травме» (докладчик – студентка 4 курса 18а группы Ясмин Юсеф Рами, научные руководители – проф., д.м.н. Гаврилов В.А., доц., к.м.н. Приставко Т.М).

Заключительный доклад: «Травмы органа зрения» представила ассистент кафедры Стадник Карина Витальевна.

Для подведения итогов конференции выступила заведующая кафедрой оториноларингологии и офтальмологии, доцент Приставко Татьяна Михайловна, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-ординаторов и студентов.

Доцент кафедры оториноларингологии и офтальмологии Берест И.Е.