21 мая 2020 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» была проведена научно-практическая конференция «Новообразования кожи» организованная кафедрами госпитальной хирургии и онкологии, дерматовенерологии, патологической анатомии и судебной медицины.

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», конференция была проведена в дистанционном формате.

Раки кожи становятся одной из актуальных проблем современного здравоохранения, так как удельный вес злокачественных новообразований кожи в общей структуре онкологической заболеваемости населения составляет от 10 до 15%. Постоянный рост заболеваемости во всём мире позволил экспертам ВОЗ охарактеризовать этот процесс как «тихую эпидемию ХХ века»!. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость меланомой в мире к 2025 году, в сравнении с прошлым веком, увеличится на 25%. Поэтому, в нашей республике, как и во всех государствах Европы в мае месяце, по инициативе дерматологической и онкологической служб ЛНР, при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, квалифицированные специалисты дерматологи, онкологи республиканских диспансеров и сотрудники кафедр дерматовенерологии, госпитальной хирургии и онкологии, под руководством Заслуженного врача Украины, Заслуженного врача Луганской Народной Республики, главного дерматолога Минздрава ЛНР, профессора Радионова В.Г. проводят обследование населения (20.05.2020 и 22.05.2020) с целью раннего выявления одной из самых коварных опухолей человека – меланомы. Целью проводимого данного ежегодного проекта является: – ранняя диагностика всех раков кожи, в первую очередь меланомы и привлечение внимания жителей к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки.

В дистанционном формате конференции приняли участие 84 специалиста из ЛНР (г. Луганск, г. Алчевск, г. Красный Луч, г. Стаханов, г. Славяносербск и г. Ровеньки).

Участников конференции приветствовали председатель оргкомитета, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торба Александр Владимирович, проректор по международным отношениям, профессор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, проректор по научной работе, профессор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич. С вступительным словом выступил заведующий кафедрой дерматовенерологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по дерматовенерологии, главный врач ГУ «Луганский республиканский дермато-венерологический диспансер» ЛНР, Заслуженный врач Украины, Заслуженный врач ЛНР, профессор Радионов Владимир Григорьевич.

Почётным гостем конференции была начальник отдела организации медицинской помощи и медицины катастроф Департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Долгополова Е.П.

В ходе конференции почетному президиуму было представлено 6 научно-практических докладов. Были подняты вопросы анализа заболеваемости немеланомными (доц. Торба А.В., доц. Перцова Ю.Г.) и меланомными раками кожи (проф. Радионов В.Г., доц. Торба А.В.) в республике за последние пять лет, а также перспективы использования неинвазивных методов диагностики новообразований кожи (проф. Радионов В.Г., асс. Радионов Д.В., доц. Хуссейн Ахмад Азаб); опыт клинического применения криодеструкции при новообразованиях кожи (асс. Радионов Д.В., асс. Хайминов Е.М.). Подняты проблемы современной морфологической диагностики меланоцитарных новообразований кожи (доц. Телешова О.В., доц Зинченко О.В.) и базальноклеточного рака кожи с акцентом на морфологическую часть клинических рекомендаций (доц. Горяникова И.Н., асс. Бургело Е.В.).

Для подведения итогов конференции выступила доктор медицинских наук, доцент Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» подчеркнув актуальность современной дерматологии, отметила высокий уровень подготовки докладов и их важность в практическом здравоохранении.

В заключении выступила проректор по международным отношениям профессор Витрищак С.В., которая отметила практическую ценность полученных знаний и поблагодарила организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить профессиональный уровень специалистам и вручила сертификаты всем участникам и докладчикам конференции.

Радионов Владимир Григорьевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», главный врач ГУ «Луганский республиканский дермато-венерологический диспансер» ЛНР, Заслуженный врач Украины, Заслуженный врач ЛНР