20 ноября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Интеграция – взаимное сотрудничество в области здравоохранения, науки и образования», которую подготовили и провели кафедры госпитальной хирургии и онкологии, гигиены и экологии и медицинской химии.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: Министр здравоохранения ЛНР Наталия Александровна Пащенко, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент Александр Владимирович Торба, проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Светлана Валентиновна Витрищак, д.мед.н., профессор и заведующий кафедрой медицинской химии Павел Константинович Бойченко.

Своим докладом конференцию открыли Министр здравоохранения ЛНР Наталия Александровна Пащенко, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент Александр Владимирович Торба и д.мед.н., профессор Светлана Валентиновна Витрищак на тему «Реализация государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики и Российской Федерации на площадке ГУ ЛНР “ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ”».

Также с отдельным докладом выступили: ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент Александр Владимирович Торба: «Интеграция инновационных технологий в хирургической практике»; главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Анатольевич Докашенко: «Интеграция санитарно-эпидемиологической службы ЛНР и общественного здравоохранения – перспективное направление развития профилактической деятельности»; генеральный директор Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики (АПСКЛД), г. Москва, РФ, к.б.н. Виктор Николаевич Нечаев: «Российское производство средств диагностики и его состояние и перспективы развития»; заведующий кафедрой промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова, г. Белгород, РФ, д.т.н., профессор Светлана Васильевна Свергузова и профессор кафедры промышленной экологии д.т.н. Жанна Ануаровна Сапронова: «Альтернативные способы переработки органоминеральных отходов с помощью насекомых»; заведующий кафедрой медицинской химии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Павел Константинович Бойченко: «Клиническая и аналитическая характеристики лабораторного теста»; проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н,, доцент кафедры внутренней медицины ФПО Елена Борисовна Комарова: «Непрерывное медицинское образование: проблемы и решения»; содокладчики Светлана Валентиновна Витрищак – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», заведующая кафедрой гигиены и экологии, профессор; Елена Леонидовна Савина – доцент кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Елена Викторовна Сичанова – доцент кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Артём Константинович Клименко – студент 6 курса ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», медбрат ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР.

Ещё один доклад представили ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент А.В. Торба, главный врач ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР, к.мед.н. О.Д. Рябцева и доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии Ю.В. Перцова – «Роль интеграционной и гуманитарной программ в оказании онкологической помощи жителям Донбасса»; а также И.А. Погорелова – доцент кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и П.В. Погорелов – студент 3 курса ФГБО ВО «Ростовский государственный экономический университет»: «Оценка уровня сформированности суицидальных намерений и профилактика суицидального поведения в молодёжной субкультуре».

В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие 63 человека из 20 лечебно-профилактических учреждений ЛНР.

Для подведения итогов конференции выступил проректор по научной работе, д.мед.н., профессор Юрий Григорьевич Пустовой, акцентировав внимание на важности подобных интеграционных мероприятий для учёных и специалистов различных стран.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак