30 октября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к диагностике, терапии и реабилитации расстройств психики и поведения органического генеза», которую подготовила и провела кафедра психиатрии и наркологии в онлайн-формате.

С докладами выступили:

• главный внештатный психиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРКПНБ» ЛНР, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Рачкаускас Г.С.: «Актуальные проблемы патогенетических механизмов, клиники, диагностики и терапии органических психических расстройств»;
  • доцент Радионова С.И.: «Способы коррекции расстройств психотического уровня у лиц с цереброваскулярной патологией»;
  • ассистент Кондуфор О.В.: «Влияние сопутствующего органического повреждения головного мозга на когнитивные функции у пациентов с параноидной шизофренией»;
  • доцент Булкина Н.Э.: «Депрессивные состояния у больных алкогольной зависимостью и органическим поражением головного мозга»;
  • ассистент Бобык О.А.: «Роль личностных особенностей и стрессовых факторов в развитии психосоматических заболеваний»;
  • врач-нарколог наркологического отделения № 2 ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР Грешова Д.Н. (содокладчик – врач-нарколог диспансерного отделения ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР Баркалова А.Б.): «Современные аспекты женского алкоголизма»;
  • врач-нарколог диспансерного отделения ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР Князев Д. В. (содокладчик – психолог наркологического отделения № 4 ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР Анищенко Е.В.): «Влияние мотивации у химически зависимых лиц с сопутствующей органической патологией головного мозга на реабилитационный потенциал».

На мероприятии зарегистрировано 57 участников.

Для подведения итогов конференции выступил главный внештатный психиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРКПНБ» ЛНР, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Рачкаускас Г.С., который отметил значимость обсуждаемой проблемы состояния психического здоровья населения нашего региона, важность и необходимость подобных мероприятий для учёных, врачей не только психиатрического, но и общесоматичекого профиля, специалистов, а также врачей-ординаторов и всех обучающихся в университете.

Одним из серьёзных аспектов в медицине на современном этапе является диагностика и лечение психических расстройств. Присутствующие на конференции специалисты отметили практическую значимость полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, доктор медицинских наук, профессор Рачкаускас Г.С.