11 ноября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Морфологические чтения, посвященные памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова», которую подготовили и провели: кафедра анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедра патологической анатомии и судебной медицины и кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торба Александр Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент, проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор.

Почётными гостями конференции были: заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии профессор Лузин В.И., заведующая кафедрой патологической анатомии и судебной медицины доцент Телешова Т.В., заведующая кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии профессор Кащенко С.А.

С докладами выступили учёные нашего университета - профессор Фомина К.А.: «Ученики профессора В.Г. Ковешникова сегодня», ассистент Мосин Д.В.: «Влияние метотрексата и имунофана на структуру щитовидной железы в эксперименте», ассистент Зинченко Е.В.: «Морфогенез костей скелета при нанесении дефекта большеберцовых костей и внутривенном введении мезенхимальных стволовых клеток», доцент Горяникова И.Н.: «Анализ иммуногистохимического профиля рака молочной железы у женщин в возрасте до 35 лет по данным Республиканского клинического онкологического диспансера ЛНР в период с 2016 по 2019 годы», доцент Зинченко О.В.: «Патоморфологические особенности туберкулезных плевритов» и др.

На мероприятии зарегистрировано 33 участника, из них студентов – 5, преподавателей – 28.

Для подведения итогов конференции выступили проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доктор медицинских наук, профессор Витрищак Светлана Валентиновна и заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук, профессор Лузин Владислав Игоревич, подчеркнув необходимость и целесообразность встреч специалистов морфологов и всех смежных специальностей для решения самых различных клинических задач, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-интернов и студентов.

Присутствующие на конференции представители профессорско-преподавательского состава и студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень, а также узнать новые факты биографии В.Г. Ковешникова.

Заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии профессор Лузин В.И.