Сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и ординаторы 2-го года обучения по специальности «Скорая медицинская помощь» приняли онлайн-участие в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины катастроф», посвящённой 5-летию основания Тульского центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, которая состоялась 16-17 марта в Туле.

В настоящее время, когда Служба медицины катастроф и система здравоохранения работают в напряжённом режиме, ежедневно спасая жизни людей, особенно востребовано решение вопросов организационного, клинического, информационно-технологического характера.

На конференции обсуждались актуальные задачи, стоящие перед Службой медицины катастроф. Среди вопросов, включенных в программу конференции обсуждались:

• Перспективы совершенствования организационной структуры и деятельности Службы медицины катастроф.
  • Актуальные вопросы подготовки кадрового потенциала центров медицины катастроф.
  • Инновационные технологии оказания помощи, оснащение и оборудование догоспитального этапа скорой медицинской помощи.

По традиции организаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации; Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России; Министерство здравоохранения Тульской области; ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России; ВЦМК «Защита» ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России; ГУЗ Тульской области «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи»; ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» МЗ РФ; ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава Росси; ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

Надеемся, что обмен накопленным опытом будет полезен специалистам для дальнейшей плодотворной работы.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Шатохина Я.П.