Сердечно-сосудистые заболевания, в частности ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт в сочетании занимают первое место в развитии фатальных осложнений и являются лидерами в смертности взрослого населения во всем мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) страны Восточной Европы и бывшего Советского Союза остаются в зоне высокого и очень высокого риска. К наиболее уязвимому контингенту относят пожилых людей, мужчин от 35 лет и женщин, у которых наступила менопауза. Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в России и на территории ЛНР остаётся артериальная гипертензия – она регистрируется у более чем 40% взрослого населения. Подобное положение дел требует в первую очередь проведения комплексных мер первичной профилактики на общественном и индивидуальном уровне, которые состоят в активном информировании и мотивации населения на здоровый образ жизни и обращение за медицинской консультацией при наличии повышенного риска.

В связи с этим ежегодно 28-29 октября силами Луганского республиканского кардиологического диспансера, Луганской городской многопрофильной больницы №7 и кафедры внутренней медицины ФПО ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» проводятся общественные мероприятия, приуроченные ко Дню сердца. В торговых центрах, аптечных пунктах и медицинских учреждениях республики врачами-ординаторами организуются пункты массовой проверки здоровья для населения. Цель – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире и обеспечить достаточный уровень осведомленности жителей республики касательно основных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и методов их коррекции.

В ходе данной акции её участникам производилось измерение артериального давления и в соответствии с полученными результатами предоставлялись индивидуальные рекомендации. Также распространялись информационные материалы, призванные акцентировать внимание населения разных возрастных групп на важности устранения факторов риска, влияющих на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, и рациональных подходов к сохранению своего здоровья, таких как:

  • отказ от вредных привычек (курение и злоупотребление алкогольными напитками);
  • соблюдение принципов сбалансированного рационального питания;
  • профилактика малоподвижного образа жизни посредством физических нагрузок в соответствии с общим состоянием здоровья;
  • развитие навыков борьбы со стрессом и использование приемов сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Организаторы мероприятия обращали внимание граждан на необходимости своевременной диспансеризации определенных возрастных групп населения и важности регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров.

Врач-ординатор по специальности «Кардиология» Зевина В.Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации