Ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доцент Торба А.В., проректор по науке профессор Пустовой Ю.Г., проректор по международным отношениям профессор Витрищак С.В., профессорско-преподавательский состав университета, врачи-специалисты Луганской Народной Республики приняли участие во II научно-практической конференции с международным участием «Медицина военного времени. Опыт Донбасса 2014-2019», которая состоялась 17-18 октября по адресу: г. Донецк, проспект Ильича 14, корпус 3, актовый зал ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

С приветственным словом и докладом на тему: «Особенности функционирования системы здравоохранения ДНР в условиях военного конфликта 2014-2019 гг. и перспективы на будущее» выступила Министр здравоохранения ДНР, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии ФИПО Государственной образовательной организации высшего профессионального образования ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Ольга Николаевна Долгошапко.

На открытии конференции выступил ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доцент Торба Александр Владимирович и передал приветственные слова от Министра здравоохранения Луганской Народной Республики Натальи Александровны Пащенко. Александр Владимирович пожелал участникам и организаторам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия! Александр Владимирович Торба выступил с интереснейшим докладом на актуальную тему: «Оказание помощи больным с ранениями живота в условиях ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР.

В рамках конференции были затронуты вопросы оказания травматологической, хирургической, торакальной, акушерско-гинекологической помощи, проблемы интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации, вопросы патологии внутренних органов, судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической работы, стресс-индуцированной патологии, организации реабилитации участников боевых действий и мирных граждан в послевоенный период.

Вторая международная научно-практическая конференция «Медицина военного времени. Опыт Донбасса 2014-2019» объединила в Донецке порядка 1000 специалистов из ДНР, ЛНР и РФ.

Проректор по международным отношениям,
профессор Витрищак С.В.