5 декабря Республиканским центром эколого-натуралистического творчества (директор Теплицкая Ольга Алексеевна) была проведена научно-практическая конференция «Природа родного края».

Работа конференции включала пленарное заседание и работу двух секций – «Сохранение биологического разнообразия родного края» и «Мониторинг экологического состояния окружающей среды». На открытии конференции присутствовали: Заика С.В. – главный специалист отдела анализа окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР; Маевская Ю.Е. – зав. отделом экологии Республиканского центра эколого-натуралистического творчества ДНР и глава делегации из ДНР на конференцию.

В конференции приняли участие студенты научного кружка кафедры гигиены и экологии:

• Клименко Артём – 5 курс, 5 группа, лечебный факультет;
  • Безкоровайная Юлия – 3 курс, 6 группа, лечебный факультет;
  • Афанасьева Екатерина – 3 курс, 5 группа, лечебный факультет;
  • Свинарева Ирина – 3 курс, 7 группа, лечебный факультет, с докладом на тему: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА».

Руководители проекта:

• Витрищак Светлана Валентиновна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой гигиены и экологии;
  • Савина Елена Леонидовна – к.м.н., доцент кафедры гигиены и экологии.

Выступления учащихся затрагивали различные проблемы объектов окружающей среды – это и качество воды, и проблемы «мусора» в ЛНР, и влияние терриконов на экологию, и экологическая безопасность углей Донбасса, и состояние флоры и фауны в ЛНР. Все темы интересны и наполнены любовью к родному краю.

Доклад наших студентов был отмечен сертификатами и благодарностью за подписью Министра образования и науки ЛНР С.А. Цемкало.

Так держать, ребята!

Доцент кафедры гигиены и экологии Е.Л.Савина