24 ноября на базе кафедры факультетской терапии было проведено практическое занятие на тему культурно-нравственного воспитания студентов ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки». Доцент Брежнева Елена Борисовна и студенты 5а и 5б группы 4 курса активно обсудили цели, актуальные вопросы и сложности данной тематики и определили программу такого воспитания в нашем университете.

Данная программа направлена на воспитание нравственных качеств, духовности; на сохранение и приумножение историко-культурных традиций университета; приобщение к университетскому духу, формирование чувства университетской солидарности и корпоративности; создание оптимальной социально-педагогической воспитывающей среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности; развитие умений и навыков управления коллективом с использованием различных форм студенческого самоуправления; содействие работе общественных организаций, клубов, объединений и коллективов университета, организация культурно-массовых мероприятий.

Все эти направления университет реализует, проводя следующие мероприятия:

• традиционные всероссийские праздники и организация концертов, литературных, спортивных мероприятий в их честь;
  • ежедневная работа Центра культуры ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки»: ежедневные занятия с компетентными преподавателями в различных творческих кружках на выбор студента;
  • участие в творческих конкурсах, поощрение и поддержка творческого начала у студентов, возможность творческой реализации студента в стенах университета;
  • посещение студентами театра, филармонии, литературных вечеров;
  • участие в мероприятиях, посвящённых историческим событиям и направленных на укрепление любви студента к истории своего края;
  • участие в форумах, живое общение со студентами из других ВУЗов различных регионов РФ с целью обмена информацией и опытом;
  • организация волонтёрского движения, направленного на оказание помощи различным социальным категориям граждан: ветераны, сироты и т.д.;
  • организация волонтёрского движения, связанного непосредственно со специализацией студентов (например, уход за больными в отделениях лечебных учреждений);
  • встреча со спикерами из различных сфер жизни, участие в их лекциях, живое общение со спикерами;
  • участие в патриотических мероприятиях, посещение культурных памятников и мемориалов;
  • внутрикафедральная работа со студентами, проведение преподавателями внеурочных семинаров на культурно-нравственную тематику.

Студенты активно принимают участие в мероприятиях. Таким образом, они не только пополняют свой багаж знаний о культуре и укрепляют нравственные ценности. Студенты отдыхают от учебного процесса с пользой, заводят новых знакомых и друзей, самореализовываются, ищут своё жизненное призвание и зарабатывают поощрительные баллы в рейтинговую систему, влияющую на качество их дальнейшего обучения. Управление университета открыто к предложениям и идеям студентов и готов всегда их поддержать.

Студентка 4 курса 5б группы Шалычева К.А.