Благодаря оперативному взаимодействию сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова и руководства Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, 13 февраля для врачей скорой медицинской помощи городов и районов был проведён научно-практический семинар «Коронавирусная инфекция. Современные аспекты проблемы».

Первым и ведущим докладом был доклад к.мед.н., доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Хомутянской Н.И. «Коронавирусная инфекция 2019-nCov – современные проблемы диагностики, лечения, профилактики». С подачи Нины Ильиничны слушателям были представлены актуальность и распространенность данной инфекции, современные представления иммунопатогенеза, клинического течения и лечения 2019-nCov. Далее ассистент кафедры Хабарова А.В. провела инструктаж для врачей скорой помощи по мерам профилактики, инфекционного контроля и личной безопасности при выявлении и оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на nCov.

Заключительным докладом врач-эпидемиолог Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Шкурат Анжелика Анатольевна ещё раз подчеркнула важность соблюдения мер и правил, принимаемых в целях недопущения распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом.

В ходе семинара все присутствующие с интересом слушали и высказывали своё мнение относительно обсуждаемых вопросов. Благодаря подобным мероприятиям у медработников формируются чёткие представления о последствиях коронавирусной инфекции и мерах предосторожности.

Заведующая кафедрой инфекционных
болезней и эпидемиологии имени
В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации