Основная цель проведения интеграционных мероприятий – это повышение профессионального уровня и научного потенциала специалистов Луганской Народной Республики. Так, 28 мая 2020 года сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Гаврилова Лариса Алексеевна, старшие лаборанты кафедры Гляненко А. П., Нижельская А. В. приняли участие в онлайн семинаре «Первый конгресс инфекционистов центрального федерального округа».

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», семинар был проведен в дистанционном формате.

Лектор: Малинникова Елена Юрьевна, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н., профессор выступила с докладом на тему «Коронавирусная инфекция – очередной вызов мировому здравоохранению». В докладе были освещены вопросы диагностики, патогенеза, этиологии и профилактики заболевания. Обсуждались подходы к терапии.

С докладами на тему «Общие вопросы организации и пути развития инфекционной службы в России»; «Состояние инфекционной службы ЦФО: итоги 2019 года. Работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019» выступила Трагира Ирина Николаевна, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Центрального Федерального округа МЗ РФ, руководитель центра инфекционных болезней ФГБУ НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России (Москва).

Также, на конгрессе были освещены следующие вопросы:

• Общие вопросы организации и пути развития инфекционной службы в России.
  • Состояние инфекционной службы ЦФО: итоги 2019 года. Работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019.
  • Коронавирусная инфекция – очередной вызов мировому здравоохранению.
  • Организация работы инфекционной службы Воронежской области.
  • Роль инфекционной службы в условиях явной и скрытой пандемии.
  • Ведение больных с гриппом и ОРВИ в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019.
  • Обзор временных методических рекомендаций.
  • Эпидемиологическая ситуация по гриппу, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Республике Беларусь.
  • Текущая ситуация с COVID-19 в Азербайджанской Республике.
  • Роль инфекционных агентов в формировании сердечно-сосудистой патологии.
  • Новые подходы к противовирусной терапии гриппа.
  • Современная концепция развития вакцинопрофилактики в Российской Федерации: пути реализации.
  • Вирусные гепатиты – скрытая пандемия. организация медицинской помощи больным в центральном федеральном округе и др.

Участники онлайн семинара отметили ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень в дистанционном формате.

Старший лаборант кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Гляненко А.П.