Театр является одним из главных аспектов формирования творческой натуры и высокодуховной личности – качеств, необходимых для профессии врача любой специальности.

27 ноября кафедра педиатрии и детских инфекций (зав. кафедрой проф. Ершова И.Б.) организовала посещение Луганского академического русского драматургического театра им. П. Луспекаева. Ассистент кафедры Петренко О.В. вместе со студентами IV курса смотрели спектакль «Левша» по мотивам одноимённого рассказа русского писателя Лескова Н.С. Театральная постановка зрителям оказалась по нраву. Это было неповторимое сочетание современного эстрадного танца, оперы и драмы. Профессиональные актёры, обладающие огромным чувством юмора и иронией к себе, великолепные костюмы, потрясающая и завораживающая дух музыка – всё это передавало атмосферу XIX века императорской России и Русского духа. Основной идеей спектакля является то, что Русский человек может создать шедевр без необходимого инструментария и условий, однако общество тогдашней России пренебрежительно относилось к народным мастерам с поистине золотыми руками.

Студенты были рады такому воскресному досугу, обменивались эмоциями и обсуждали актуальность таких постановок для воспитания патриотического духа у современной молодёжи.

Материал подготовил студент 4 курса 1б группы Литвиненко Артемий