«Поэзия Цветаевой пышет здоровьем, налита знойной молодой кровью, солнечна, чувственна. В ней исступление, ликование, хмель»
К.В. Мочульский

8 октября 2022 года исполняется 130 лет со Дня рождения М.Цветаевой, одной из самых вдохновенных, ярких поэтесс Серебряного века. Ее стихи звучат ярко, мощно, страстно, безупречно, в них органично сочетаются мужественная личная позиция автора и незащищенность женщины с ранимой душой ребенка.

К этому знаменательному дню библиотека университета подготовила и провела литературный вечер «Каждый стих – дитя любви», который состоялся 7 октября в студенческом читальном зале. Цель мероприятия – познакомить с жизнью и поэтическим наследием М. Цветаевой, способствовать расширению кругозора студентов.

В мероприятии приняли участие Лаптинова Т.В., кафедра физической культуры, Сидоренко В.А. – кафедра философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук и студенты 1-2 курсов лечебного факультета.

Ведущие, студентка 1 курса лечебного факультета Добророднева Д. и библиотекари Шматова О.Г., Исаулова Е.А., рассказали присутствующим о трагической судьбе удивительной и талантливой поэтессы. Вечер дополняли мультимедийные средства, освещающие жизнь и творческий путь М.Цветаевой.

С особым вниманием и интересом, присутствующие слушали прочтение стихов в исполнении библиотекаря Шириной Т.Ю. и студентов 2 курса лечебного факультета Белецким А., Решетниковым К., Сухомлиновой М.

В завершение вечера прозвучали удивительные по красоте романсы, написанные на стихи М.Цветаевой.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.