2 ноября на базе ГУ «Луганского республиканского кардиологического диспансера» ЛНР состоялась научно-практическая конференция «Анализ состояния кардиологической службы в ЛНР. Актуальные вопросы кардиологии», с участием сотрудников кафедры пропедевтики внутренней медицины, кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии, кафедры внутренней медицины ФПО и кафедры госпитальной терапии и профпатологии ГУ ЛНР РФ «ЛГМУ им. Святителя Луки», в том числе профессора Ивановой Л.Н., главного внештатного специалиста по терапии МЗ ЛНР профессора Победенной Г.П., доцента Терещенко В.В., доцента Блудовой Н.Г., к.мед.н. Котовой И.С., к.мед.н. Благодаренко А.Б.

В конференции приняли участие 88 слушателей из городов и районов ЛНР, в том числе с освобожденных территорий, ординаторы-терапевты, врачи скорой помощи.

Современное состояние кардиологической службы ЛНР, анализ, перспективы и задачи, стоящие перед кардиологами Республики, прозвучали в докладе главного внештатного республиканского специалиста по кардиологии МЗ ЛНР, главного врача ГУ «ЛРКД» ЛНР Бриц Василия Петровича.

Обстоятельная программа конференции содержала 6 докладов:

1. «Итоги работы кардиологической службы за 9 месяцев 2022 года» – Василий Петрович Бриц, главный внештатный республиканский специалист МЗ ЛНР по кардиологии, главный врач ГУ «ЛРКД» ЛНР;
  2. «Отчет по интервенционным вмешательствам за 9 месяцев 2022 года» – Руслан Игоревич Перегорода, заведующий отделением интервенционной радиологии ГУ «ЛРКБ» ЛНР;
  3. «Ведение пациентов кардиологического профиля перед не кардиохирургическими вмешательствами» – Жанна Викторовна Голованева, заведующая кардиологическим отделением с палатами ПИТ ГУ «ЛРКБ» ЛНР;
  4. «ОКС с элевацией ST в свете современных тенденций» – Игорь Геннадиевич Баранов, заведующий ОИТ ГУ «ЛРКД» ЛНР;
  5. «Гериатрические аспекты в кардиологии в Луганске» – Владимир Васильевич Терещенко, доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии;
  6. «Особенности терапии гериатрических пациентов кардиологического профиля» – Дмитрий Никитович Сонин, заместитель главного врача ЛРКД по лечебной работе.

В докладах представлялась современная информация по тактике ведения кардиологических больных различной кардиологической патологией, в том числе было уделено внимание ведению больных гериатрического возраста. Доклады вызвали живой интересу присутствующих.

Вся представленная информация будет использована в практической работе кардиологов, терапевтов, врачей скорой помощи республики, использована в обучении студентов по вопросам тактики оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом.

Заведующая кафедрой внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии ГУ ЛНР РФ «ЛГМУ им. Святителя Луки» д.мед.н., профессор Г.П. Победенная