30 ноября 2022 г. на базе ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась онлайн научно-практическая конференция «Современное представление и клинические особенности сосудистой патологии кожи» с участием сотрудников кафедр дерматовенерологии и кафедры внутренней медицины факультета последипломного образования.

Проблема сосудистой патологии кожи обоснованно остаётся одной из актуальных проблем в современном здравоохранении. Из-за отсутствия достаточной информации и знаний, многие врачи допускают досадные ошибки в диагностике васкулитов, что приводит к назначению нерациональной терапии. Многообразие системных васкулитов, в том числе и кожи, их клиническое сходство, отсутствие чётких диагностических критериев и единой терминологии обуславливают крайне сложный процесс диагностики данной группы заболеваний. Кожа является органом, который часто поражается при васкулитах. Кожа доступна для осмотра, а проведение диагностической биопсии относительно несложно. Дерматовенеролог нередко является первым специалистом, осуществляющим диагностику васкулита.

В настоящее время нет единой общепринятой терминологии и классификации васкулитов и сосудистых нарушений кожи. В отечественной дерматовенерологии существуют различные подходы к классификации васкулитов кожи – поражения сосудов классифицируют по клиническим признакам, этиологии и патогенезу. Значительные трудности вызывает существование большого количества дублирующих названий, среди которых много эпонимических терминов. Создание клинически значимой и простой в использовании классификации васкулитов кожи, включающей клинические признаки, диаметр поражённых сосудов, патоморфологические и лабораторные данные, а также возможные этиологические факторы — весьма актуальная на сегодняшний день цель, стоящая перед дерматовенерологами.

Этим обусловлены очень высокие требования к знаниям дерматовенерологов, терапевтов, хирургов и др. специалистов в области васкулитов. Правильный диагноз, который может быть поставлен только при условии грамотной интеграции анамнестических, клинических, лабораторных и морфологических данных, является обоснованием оптимальной терапии пациентов.

Программа конференции предусматривала рассмотрение многих аспектов, касающихся системных васкулитов и васкулитов кожи. В первую очередь были рассмотрены особенности клинических проявлений системного узелкового периартериита (полиартериита) и отдельно кожной его формы (проф. Радионов В.Г., Луганск), механизм патогенеза и клинические проявления болезни Шёнлейна-Геноха (доц. Шатилов А.В., Луганск), были представлены дифференциально-диагностические признаки клинических проявлений узловатой эритемы (проф. Комарова Е.Б., Луганск), а также особенности клиники и течения сидрома Гужеро-Дюперра в детском возрасте (к.м.н. Маслевская Л.А., Рязань).

Поэтому мы сочли возможным несколько «реанимировать» эту проблему и представить материалы данной конференции для обсуждения широкого круга практических врачей, преподавателей медВУЗов и врачей ординаторов, как нашей Республики, так и приглашенных коллег из Российской Федерации.

На конференции On-line присутствовали 83 врача, из них г. Рязань 30 специалистов детского клинико-диагностического центра.

Спикер из Рязани Маслевская Людмила Александровна – заведующий детского клинико-диагностического центра Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» (ГБУ РО «ОККВД»), выступила с докладом: «Сидром Гужеро-Дюперра в детском возрасте».

Заведующий кафедрой дерматовенерологии, профессор В.Г. Радионов

Докладчик из г. Рязань, Маслевская Л.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации