В ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» 12 октября в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патологической анатомии», организованная кафедрой патологической анатомии и судебной медицины.

В пленарном заседании принимали участие председатель и заместители председателя: Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор; Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор; Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Юрий Григорьевич Пустовой и Ксения Александровна Фомина в своём приветственном слове отметили значимость данной конференции в рамках интеграционной среды.

Тема научно-практической конференции вызвала живой интерес у коллег из Москвы, Рязани, Ярославля (Российская Федерация). Также активное участие в работе конференции приняли врачи Луганской Народной Республики.

Патологическая анатомия охватывает большой круг вопросов научного и практического плана. Приоритетными направлениями являются онкология, гинекологическая патология, заболевания сердечно-сосудистой системы. Профессиональный междисциплинарный подход к обсуждению патогенеза, клинического течения, осложнения и исходов, является единственно правильным ключом к решению проблемы сохранения здоровья пациента.

Всего в работе конференции приняли участие 80 человек, в том числе специалисты из г. Москва, г. Рязань, г. Ярославль.

Асатурова Александра Вячеславовна – д.мед.н., заведующий 1-м патологоанатомическим отделением и референс-центром иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов ФГБУ «Национальный медицинский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России (Россия, г. Москва) выступила с докладом «Дифференциальная диагностика кистозных гранулезоклеточных опухолей яичника».

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, кафедра гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики – Глуховец Илья Борисович – доцент, к.мед.н., заведующий патологоанатомическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», главный внештатный специалист по патологической анатомии Рязанской области; Тяжлов Роман Николаевич – ассистент, Прокофьев Дмитрий Юрьевич – ассистент; Шишканова Ирина Алексеевна – ординатор; Котляр Виталий Евгеньевич – ординатор – представили 5 докладов различной направленности: «Клинико-анатомическая конференция: Профанация? Конфронтация? Школа профессии?», «Объективные морфологические критерии функциональной перестройки сердца», «Плацента, полуколичественная оценка патологических процессов», «Миокардит Абрамова-Фидлера (клинический случай)», «Плеоморфная веретеноклеточная опухоль лёгкого».

В работе конференции приняли участие в качестве докладчиков и содокладчиков 9 преподавателей кафедр: патологической анатомии и судебной медицины, физиологии, оториноларингологии и офтальмологии, акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», 2 врачей практического здравоохранения ЛНР. В качестве слушателей присутствовали врачи практического здравоохранения ЛНР из Луганска, Антрацита, Красного Луча, Стаханова, Краснодона, Лутугино, Славяносербска, Перевальска, Алчевска, Брянки, Кировска.

В рамках конференции Басенко Юлия Игоревна – врач-патологоанатом патологоанатомического отделения ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии и судебной медицины: заведующим кафедрой, к.мед.н. Телешовой Ольгой Васильевной, доцентом, к.мед.н. Зинченко Ольгой Владимировной, доцентом, к.мед.н. Горяниковой Инной Николаевной, доцентом, к.мед.н. Кононенко Ольгой Викторовной, ассистентом Бургело Еленой Викторовной представили доклад «Клинико-морфологическая характеристика случая интравенозной лейомиомы (клинический случай)».

Доцент кафедры оториноларингологии, офтальмологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н. Берест Ирина Евгеньевна; заведующий кафедрой физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Тананакина Татьяна Павловна; заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н. Телешова Ольга Васильевна и ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Бургело Елена Викторовна доложили информацию на тему «Оценка разработанной модели экспериментального ринита».

Доклад «Клинико-морфологические особенности течения беременности у женщин с ожирением» представили Победенный Алексей Анатольевич – врач акушер-гинеколог ГУ «Луганский перинатальный центр» ЛНР, Лещинский Петр Тадиевич – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор и Лагутина Лейла Валентиновна – ассистент кафедры акушерства и гинекологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами.

Подобный формат работы позволяет своевременно обсуждать актуальные проблемы современной медицины, что способствует повышению квалификации врачей и улучшению уровня оказания медицинской помощи.

Материал подготовлен доцентом кафедры патологической анатомии и судебной медицины Горяниковой И.Н. и заведующей кафедрой патологической анатомии и судебной медицины, доцентом Телешовой О.В.