10 июня 2020 года в стенах ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии».

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», конференция была проведена в дистанционном формате.

Участников конференции приветствовали председатель оргкомитета, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцент Торба Александр Владимирович и проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна. Была подчеркнута важность проведения подобных интеграционных мероприятий в рамках вхождения в российское образовательное пространство.

В работе конференции приняли участие 118 специалистов из всех регионов Луганской Народной Республики. Из РФ слушателем был врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ МО Мытищинская ГКБ г. Мытищи, Московская область – Опренко Артём Александрович. Международный статус конференции был подтверждён участием представителя Израиля (г. Хайфа), врача анестезиолога Медицинского центра «Кармель» – Ли Андрея Валерьевича. Доклад участника вызвал очень много практических вопросов, на которые он постарался ответить в онлайн режиме.

В ходе работы конференции были рассмотрены следующие темы:

• Актуальные вопросы лечения критических состояний;
  • Современные технологии диагностики в реанимации и интенсивной терапии;
  • Проблемы лечения COVID-19 у пациентов различных возрастных групп.

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» подвели и озвучили резолюцию проректор по научной работе, профессор Пустовой Юрий Григорьевич и проректор по клинической работе, доцент Комарова Елена Борисовна.

С поздравлением о проведенной конференции и вручением сертификатов докладчикам, выступила проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна.

Проведение интеграционных мероприятий является актуальным и значимым с целью обмена опытом, совершенствования знаний по ключевым вопросам анестезиологии и интенсивной терапии.

Заведующий кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцент Никонова Е.М.