30 мая в онлайн-формате прошла III студенческая олимпиада по фармации «PharmaCheck», организованная совместными усилиями Совета СНО и кафедр фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

В олимпиаде приняли участие 14 команд студентов фармацевтов из 6-ти городов Российской Федерации (Уфа, Воронеж, Майкоп, Орёл, Рязань и Луганск).

Своим приветственным словом мероприятие открыли представители нашего университета: Юрий Григорьевич Пустовой – проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор; Валерий Васильевич Бибик – проректор по научно-педагогической работе, кандидат медицинских наук, доцент; Елена Юрьевна Бибик – декан фармацевтического факультета, доктор медицинских наук, профессор; Татьяна Павловна Тананакина – научный руководитель НОМУС, доктор медицинских наук, профессор.

Участники соревновались в двух секциях: младшей (1-2 курсы) и старшей (3-5 курсы).

На протяжении всего мероприятия на связи с участниками были члены Совета Студенческого научного общества ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России под руководством председателя Совета молодых учёных и специалистов, ассистента кафедры медицинской химии Дарьи Сергеевны Вайленко и ассистента кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Юлии Вячеславовны Урусовой.

Олимпиада завершилась объявлением победителей и призёров олимпиады и заключительным словом проректора по международным отношениям ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Светланы Валентиновны Витрищак.

Номинантами в разных конкурсах и победителями в секциях стали следующие команды.

В секции младших курсов:

• Команда «Пилюли» (г. Луганск) – обладатели 1 места;
  • Команда «Фармики» (г. Уфа) – заняли 2 место;
  • Комада «PharmPower» (г. Орёл) – замкнули тройку призёров.

В секции старших курсов:

• 1 место – команда «Профи» (г. Орёл);
  • 2 место – команда «Мумиё» (г. Луганск);
  • 3 место – команда «Фармацевушки» (г. Уфа);
  • 3 место – команда «Всё ФАРМально» (г. Рязань).

В каждой из номинаций лучшие результаты показали следующие команды.

В секции младших курсов:

• «История фармации» – команды «PharmPower» (г. Орёл) и «Золотая середина» (г. Майкоп);
  • «Общая и неорганическая химия» – команды «Пилюли» (г. Луганск) и «Квантум сатис» (г. Рязань);
  • «Латинский язык и рецептура ЛП» – команда «Фармики» (г. Уфа);
  • «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология» – команда «Пилюли» (г. Луганск).

В секции старших курсов:

• «Технология лекарств» – команды «Профи» (г. Орёл) и «Фармацевушки» (г. Уфа);
  • «Фармакогнозия» – команды «Pharmдуэт» (г. Уфа) и «Мумиё» (г. Луганск);
  • «Фармакология» – команда «Профи» (г. Орёл);
  • «Основы синтеза и аналитический контроль» – команда «Мумиё» (г. Луганск).

Совет СНО благодарит деканат и кафедры фармацевтического факультета за возможность подготовить и реализовать специализированную олимпиаду по фармации на столь высоком уровне. Мы искренне рады активному участию коллег из других вузов.

Информационный отдел Совета СНО