25-26 января 2017г. в нашем университете состоялся большой медицинский форум, посвященный актуальным вопросам современной педиатрии. Инициатором конференции традиционно выступили сотрудники кафедры педиатрии ФПО (зав. кафедрой – профессор Сиротченко Т.А.) и члены Ассоциации педиатров и детских специалистов ЛНР при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

Новые подходы к профилактике и лечению, инновации в диагностике, современные взгляды на течение заболеваний в детском возрасте, трудности ювенологии – это далеко не полный перечень тем, которые были затронуты в ходе конференции.

В этом году «география» конференции значительно расширилась. Участниками конференции стали ученые из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону), Северного (Арктического) федерального университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск), Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского (Крым). Конференцию открыл ректор университета профессор В.В.Симрок. Его теплые слова приветствия и добрые пожелания надолго запомнятся участникам конференции, так же, как и приветственное слово директора Департамента организации оказания медпомощи и медицины катастроф, лицензирования и образовательной деятельности Михайлика Ю.Г.

Важной вехой работы конференции стал круглый стол для руководителей детских медицинских учреждений республики – «Приоритетные направления стационарной и поликлинической педиатрической службы Луганской Народной Республики», где ведущие специалисты МЗ ЛНР вместе с учеными университета провели анализ результатов работы за 2016 год и наметили пути улучшения работы педиатрической службы республики.

До следующей конференции, коллеги! До встречи в 2018 году!

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А.В.