На кафедре гигиены и экологии осенний семестр начался с изучения раздела «Гигиена лечебно-профилактических учреждений». С целью улучшения качества и оптимизации учебного и воспитательного процессов сотрудники кафедры постоянно разнообразят практические занятия. Чтобы закрепить знания студентов о гигиенических требованиях к расположению, планировке лечебно-профилактических учреждений на основании изучения и анализа учебных проектных материалов и нормативных документов и научить составлять гигиенические выводы, обоснованные решения и рекомендации, мы проводили практическое занятие со студентами 3-го курса лечебного факультета с 9 по 13 сентября на базе Республиканской клинической больницы.

Студенты оценивали ситуационный и генеральный планы размещение и зонирование территории лечебно-профилактического учреждения, с учётом окружающих земельный участок объектов и «розы ветров», соответствие нормативам процента застройки и озеленения, ориентацию зданий, соответствие гигиеническим нормативам площади, кубатуры, санитарного благоустройства больничных помещений их функциональному назначению. С учётом розы ветров выясняли влияние на территорию больницы – загрязнения воздуха, почвы, шума и давали общую оценку больницы. Определяли соответствие отдельных показателей (площади, кубатуры, освещения, вентиляции, санитарного благоустройства) санитарно-гигиеническим нормативам.

Доцент кафедры гигиены и экологии Е.Л. Савина