5 октября сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова совместно с сотрудниками библиотеки подготовили и провели мероприятие к 80-летию создания «Молодой гвардии».

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Соцкая Яна Анатольевна, первостепенно выступила со словами с огромной теплотой и восхищением о молодогвардейцах, отдавших жизнь в борьбе за Родину.

2022 год объявлен в нашей Республике Годом «Молодой гвардии». В каждом времени эпоха рождает своих героев. Именно такими героями стали члены организации «Молодой гвардии» в годы Великой Отечественной войны. Молодогвардейцы своими поступками показали пример наивысшего проявления человеческого достоинства и мужества. Несмотря на тяжелейшие испытания в жизни членов организации «Молодой гвардии», они проявили стойкость и силу духа перед лицом смерти.

На конференции присутствовали:

• Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Соцкая Яна Анатольевна;
  • Доктор медицинских наук, профессор Шаповалова Ирина Александровна;
  • Кандидат медицинских наук, ассистент Гаврилова Лариса Алексеевна;
  • Кандидат медицинских наук, доцент Якимович Светлана Евгеньевна;
  • Библиотекари студенческого читального зала Шматова О.Г. и Ширина Т.Ю., которые рассказали о трагической, но самоотверженной и гордой судьбе молодогвардейцев.

В конференции приняли активное участие ординаторы первого года и студенты лечебного факультета 5-го курса.

В мероприятии были использованы мультимедийные средства, что позволило усилить эмоциональное восприятие происходящего в зале.

Подвиг легендарных краснодонцев никогда не будет забыт. Пока они живут в наших сердцах, наш народ не сломить!

Материал подготовила староста ординаторов первого года по специальности «Инфекционные болезни» Буйниченко Д.А.