«Врач – философ; ведь нет большой разницы между мудростью и медициной»

Гиппократ

Международный день философии празднуется в третий четверг ноября ежегодно с 2005 года. В этом году Всемирный день философии приходится на 17 ноября и отмечается в один день с Международным днем студента.

К этой знаменательной дате в лекционной аудитории № 2 ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицина и философия. Историография развития философской мысли у врачей», организованная и проведенная библиотекой университета совместно с кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук. В конференции приняли участие 80 студентов второго курса лечебного факультета.

В приветственном слове доктор философских наук, доцент В.А Сидоренко, отметил важность проведения данного мероприятия для будущих врачей, так как медицина и философия неразделимы. Демокрит говорил: «Медицина – сестра философии».

Студенты второго курса лечебного факультета Аганина Н., Вербич В., Падалка С. выступили с докладами: «Натурофилософия и принципы общей патологии в системе Галена», «Мыслители прошлого. Философия Ламетри и Галлена», «Философские взгляды Н.И. Пирогова и В. Ф. Войно-Ясенецкого». В докладах освещалась жизнь врачей и их философские взгляды.

В завершение конференции с обзором литературы, представленной на книжной выставке «Врачи-философы и их вклад в развитие науки», выступила библиотекарь Шматова О.Г.

Библиотекарь Шматова О.Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации