С 16 по 18 мая проходила Ежегодная студенческая олимпиада по нормальной физиологии, организованная совместными усилиями кафедры физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и членами Совета СНО. В ней приняли участие 11 команд, в состав которых входило 4 студента второго курса.

Олимпиада состояла из трёх этапов, проводимых в формате дистанционного участия. Первый этап заключался в решении многоуровневой домашней задачи. Второй этап состоял из трёх конкурсов «Всё или ничего», «Физиологический квест» и «Опознай и дополни схему». По итогам этих этапов определялось 4 лучшие команды, которые выходили в третий этап. В финале каждая команда выполняла задания по оценке функционального состояния организма пациента в стрессовом состоянии. Задание для финалистов формировалось в виде ситуационной задачи, решая которую команда отвечала на пять вопросов и предоставляла ответы в письменном виде для оценки жюри. Потом команды защищали свои решения в режиме видеоконференции, на которой присутствовали все участники олимпиады. Регламент выступления составлял 4 минуты. Обсуждение было активным, студенты задавали много вопросов, получилась интересная дискуссия.

Все участники столкнулись с различными способами проверки своих знаний. Это было интересно, необычно и динамично.

Лучшей при решении домашнего задания оказалась команда «Овершут», в составе студентов Ярлыкова Эльвира, Бокало Мария, Гончаров Михаил и Макогон Дарья.

Победу в конкурсе «Всё или ничего» одержала команда «Реакция мангуста» в составе студентов Сиряченко Александр, Лазарев Сергей, Кислицын Максим и Задорожняя Ярослава.

«Физиологический квест» покорили только две команды: «VAGUSY» в составе студентов Шадрова Анастасия, Мамонов Роман, Армашева Инна, Вербич Вадим и «4 нейрона» в составе Покрамович Дмитрия, Белецкогий Артур, Корниенко Виктор, Кубатина Мария. Только они смогли собрать из отгаданных букв итоговое слово.

Лучший результат на конкурсе «Опознай и дополни схему» продемонстрировали сразу 3 команды: «Капибары», в составе студентов Иванова Екатерина, Климова Анна, Яновская Виктория и Физер Елизавета, «Динамит», в составе студентов Безгомонова Алина, Рыбальченко Полина, Насонова Александра, Гавриленко Дарья и команда «VAGUSY».

В финале разыгралась нешуточная борьба, но, несмотря на это, команды показали свои знания и умение защищать свои решения сложных задач. В результате две команды показали одинаковый результат. Поэтому сегодня итогом борьбы стало следующее расположение команд на подиуме:

3 место – Команда «Динамит» в составе Гавриленко Дарьи Игоревны, Безгомоновой Алины Петровны, Рыбальченко Полины Вячеславовны, Насоновой Александры Михайловны и команда «Овершут» в составе Ярлыковой Эльвиры Вадимовны, Бокало Марии Александровны, Гончарова Михаила Александровича, Макогон Дарьи Константиновны.

1 место – Команда «Четыре нейрона» в составе Покрамовича Дмитрия Александровича, Белецкого Артура Артуровича, Корниенко Виктора Сергеевича, Кубатиной Марии Александровны и команда «VAGUSY» составе Вербича Вадима Аркадьевича, Шадровой Анастасии Дмитриевны, Мамонова Романа Александровича и Армашеевой Инны Сергеевны.

Хотим поблагодарить участников за активную работу, интересные конкурсы, точные ответы и нестандартное мышление. А также отметить, что большую помощь в организации дистанционного формата олимпиады оказали студенты третьего курса Пархоменко Иван, Медведев Иван, Жолтер Владислав, которые в прошлом году были победителями олимпиады, члены СНК кафедры физиологии студент 4-го курса Тертычный Константин и врач ординатор Плотникова Эльвира.

Желаем вам успехов и до новых встреч!

С уважением, Студент IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», заместитель председателя Совета Студенческого научного общества – Тертычный Константин

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации