С такой тематикой 17 сентября 2021 г. проведена конференция на кафедре факультетской терапии в рамках профессионально-ориентированного воспитания. Студенты подготовили доклады, отражающие сочетание коронавирусной инфекции с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ожирением и железодефицитной анемией. Подчеркнуто, что тяжёлое течение и неблагоприятный прогноз у пациентов с COVID-19 обусловлен, прежде всего, наличием сочетанной патологии. И ведение таких пациентов подразумевает не только лечение пневмонии и дыхательной недостаточности, но и своевременное распознавание и лечение поражения других органов-мишеней. Подобные конференции заставляют студентов более углубленно изучать вопросы диагностики и лечения больных с коронавирусными инфекциями, что ляжет в основу теоретической базы для дальнейшего применения знаний в практической деятельности врача.

И.Е.Белая,
доцент кафедры факультетской терапии

Вступительное слово заведующего кафедрой проф. Коломийца В.И.

Доклад студентов 4 курса 1а группы Юдиной Ольги и Харламовой Анастасии «Взаимосвязи патогенеза и терапии COVID-19 и железодефицитной анемии»

Доклад студента 4 курса 1б группы Фесенко Владислава «COVID-19 и сахарный диабет: фатальный дуэт»

Доклад студентов 6 курса 2а группы Агеевой Дарьи и Таран Ольги «Особенности диагностики негоспитальной пневмонии у больных с гипертонической болезнью»

Доклад студентки 4 курса 2б группы Щербаковой Анастасии «Метаболические параллели COVID-19 и ожирения»

Заключительное слово доцента Белой И.Е.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации