Каждый из нас знает, что такое студенческие годы. Это время, когда снимаются родительские оковы, переполняют амбиции, поглощают эмоции, открываются возможности, любовь кружит голову, жизнь кипит вокруг тебя. Это рассвет нашей взрослой жизни! Кто-то давно прошел этот этап, кто-то только собирается, а кто-то уже открыл для себя университетские двери и поглощает знания на каждом углу. И вот, когда все экзамены сданы, зачеты подписаны, за все наши бессонные ночи, непосильные труды и старания, нам полагается, как следует, отдохнуть. И когда, как не в День Студента!? 25 января – красный день в календаре каждого, кто имеет зачетную книжку!

В 1755 году 12 января по старому стилю (теперь - 25 января) императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета. В 1791 году на Пасху в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а чуть позже Николай 1 распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Так вышло, что дата совпала с церковным Татьяниным днем. Татьянин день вернулся в Россию в 1992 году. Инициатором возвращения студенческого праздника был ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. А в 2005 году Президентом страны был подписан Указ об учреждении официального празднования – Дня студенчества.

И вот сегодня, в этот зимний день, я, от лица студентов лечебного факультета ЛГМУ, поздравляю всех студентов с праздником! Веселитесь, отдыхайте, любите, наслаждайтесь моментом!

Студентка лечебного факультета, 1 курс 10 группа
Стецишина Екатерина