День анестезиолога отмечается ежегодно 16 октября. Цель праздника – повышение престижа профессии анестезиолога и обращение внимания социума на важность такой процедуры как анестезия.

Дата приурочена к проведению первой операции с использованием анестетика. Знаковое событие произошло 16 октября 1846 года во время проведения дантистом Томасом Мортоном хирургического вмешательства с применением эфирного наркоза.

Изобретение анестезии дало возможность врачам продвинуть медицинские исследования далеко вперёд, так как ранее операции были настолько болезненны, что многие предпочитали отказываться от них.

Анестезиология сейчас стала самостоятельной и отдельной областью медицины. Врачи-анестезиологи при операции не менее важны, чем хирурги. При подготовке больного к оперативному вмешательству, врач-анестезиолог выбирает способ обезболивания, наблюдает за реакцией организма, контролирует дозу введенного препарата. Ни одна хирургическая клиника не обходится без врача-анестезиолога.

Работа связана с высокой ответственностью. Ошибки могут привести к необратимым последствиям, стоящим пациенту здоровья или жизни. Представители данной профессии должны постоянно следить за новыми технологиями и методами, используемыми в медицинской практике.

Просим всех анестезиологов принять поздравления и слова благодарности от всех студентов ЛУГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСТИТЕТА ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ. Спасибо за ваш тяжёлый и благородный труд!

Корреспондент 3 курса I медицинского факультета Лалова М.Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации