Книги просвещают душу,
поднимают и укрепляют человека,
пробуждают в нём лучшие стремления,
острят его ум и смягчают сердце.

(Уильям Теккерей)

Со времени создания первого станка для книгопечатания (1440-е годы) прошло много веков. В течение многих столетий книги играли колоссальную роль в жизни и развитии любого государства, передавая неоценимые знания из поколения в поколение, обогащая человеческую мысль, его научный и творческий потенциал. Среди огромного разнообразия литературных жанров, направлений, специализаций – литература художественная занимает особое место. Повести, рассказы, романы, детективы, комедии, фельетоны, хроники и другие издания книг русских и зарубежных авторов были и остаются неотъемлемой частью общего развития человека, его интеллекта, ума. Имена отечественных и зарубежных авторов, среди которых М. Горький, А. Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Лев Толстой, Э. Золя, Т. Манн, Дюма, Чейз, Ж. Санд и многие-многие другие известны на весь мир благодаря их классическим произведениям, которые вдохновляют на мудрые, серьёзные и сердечные разговоры, размышления…

Понимая высокохудожественную ценность книг упомянутых и менее известных авторов, занимающих достойное место на полках домашних библиотек, студенты (по инициативе В. Я. Коноводовой) приняли решение о том, чтобы некоторым своим книгам дать «вторую жизнь», пополнив ими библиотеку ГУ «Луганский республиканский госпиталь ветеранов войны имени маршала А.И. Ерёменко» ЛНР. Главный врач госпиталя Т.И. Сокирко и зам. главного врача Т.В. Тузкова с благодарностью приняли 130 экземпляров художественной литературы, собранной студентами 22А и 22Б групп II курса (старосты групп – Урусова С., Егорчатова В.) фармацевтического факультета (декан – д.м.н., профессор Е.Ю. Бибик) ГУ «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки». Благотворительная акция была проведена 11 ноября текущего года.

…«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству»

(Максим Горький)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии В. Я. Коноводова