29 марта 2017 г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам природно-очаговых инфекций и этиопатогенетическим аспектам болезни Лайма в современных условиях. В конференции приняли участие сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, клинические ординаторы, аспирант кафедры, врачи- инфекционисты, врачи педиатры-инфекционисты городов и районов ЛНР.

Доцент кафедры Хомутянская Н. И. в начале конференции сделала акцент на важности данной проблемы, так как наш регион является эндемичным в отношении болезни Лайма. Ежегодно в течение последних 10-ти лет регистрируется от 36 до 50 случаев заболевания.В г. Луганске за период 2009-2016гг. зарегистрировано 62 случая болезни Лайма в виде «эритемной формы», чаще инфицируются в природных условиях лица от 30 до 60 лет (62,9%от всех больных). В единичных случаях установлены хронические формы болезни Лайма, в т.ч. нейроборрелиоз.

Аспирант Хабарова А. В. и врач-интерн Копанайко Т. Е. презентовали доклад на тему – этиопатогенетические и эпидемиологические аспекты Лайм-боррелиоза, а также подробно изложили алгоритм диагностики и лечения данного заболевания, разработанный сотрудниками кафедры.

Хромова С. А. – заведующий инфекционным отделением г. Красный Луч доложила клинический случай Лайм-боррелиоза.

В конференции активное участие приняли педиатры-инфекционисты, в частности, Семенова М. Ф. – заведующий инфекционным вирусным отделением № 1 г. Луганска, Соколовская Т. Н. – заведующий детским инфекционным отделением г. Ровеньки, поделившись своим опытом лечения детей с болезнью Лайма.

Заведующий кафедрой профессор Я. А. Соцкая

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации