В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечают 29 сентября в более чем 100 странах мира (в т.ч. в России), кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации (руководитель доцент Передерий Евгений Алексеевич) в лице ассистента Новохатской Натальи Александровны была проведена воспитательная беседа.

Целью данной встречи было привлечение внимание студентов 4 курса фармацевтического факультета на важность сохранения здоровья сердца, ведь по данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности.

Во время беседы обсудили факторы, негативно влияющие на сердечную мышцу (особенно детально разобрали вред энергетических напитков, которыми злоупотребляет молодежь), также перечислили профилактические меры, позволяющие снизить риск возникновения заболеваний сердца на 80%:

• здоровый образ жизни;
  • физическая активность;
  • полноценный сон;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • полноценное, здоровое питание и др.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации ассистент Новохатская Н.А.