21 июня в Луганске состоялась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии».

В работе конференции приняли участие 119 специалистов из всех регионов ЛНР, а также Российской Федерации (Липецк, Рязань, Ульяновск). Большую часть аудитории конференции составили специалисты по направлению «Анестезиология и интенсивная терапия», однако междисциплинарный подход к формированию научной программы конференции позволил также привлечь врачей следующих смежных специализаций: «Скорая медицинская помощь», «Педиатрия», «Неврология», «Неонатология», «Хирургия».

Конференцию открыла и.о. заведующей кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», к.м.н., доцент Никонова Е.М. С приветственным словом к участникам конференции обратились: врио ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», к.м.н., доцент Торба А.В. и директор Департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Рокотянская В.В.

В ходе работы конференции были рассмотрены:

• актуальные вопросы службы анестезиологии и интенсивной терапии;
  • современные технологии в реанимации и интенсивной терапии;
  • регионарная анестезия в педиатрии.

В рамках конференции были представлены, среди прочих, следующие доклады:

1. Ключевые моменты семинара № 3 цикла Комитета европейского анестезиологического образования «Интенсивная терапия, неотложная медицина, кровь и гемотрансфузия». Никонова Е.М. (Луганск).
  2. Результаты участия в Санкт-Петербургском Конгрессе критической медицины (2018-2019 гг.). От теории к практике. Ушкало Ю.В. (Луганск).
  3. Опыт применения регионарной анестезии у детей в государственном учреждении здравоохранения «Областная детская больница». Седых С.В. (Липецк).
  4. Межбольничная транспортировка новорождённых. Манищенков С.Н. (Луганск).
  5. Инфузионная терапия токсико-эксикозов у детей. Светличный П.А. (Луганск).
  6. Катетеризация центральных вен, что нового? Юридические аспекты и практика. Болотина Л.А. (Луганск).

В ходе работы конференции участники имели возможность в рамках on-line трансляции обсудить материалы представленных докладов и другие вопросы по направлениям работы конференции.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Шатохина Я.П.