Воздух даёт нам жизнь, он же приносит и болезни...

(Аристотель)

С целью повышения осведомлённости людей о глобальной эпидемии туберкулёза (ТБ) и усилиях по ликвидации этой болезни, решением Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day). Туберкулёз по-прежнему остаётся глобальной угрозой человечества. В мире свыше 10 млн. человек ежегодно заболевают им. Это одна из 10 ведущих причин смерти среди всех инфекционных болезней и в год погибают от туберкулёза 1,3 млн. человек (ежедневно в мире погибает от ТБ 4300 человек, в том числе 650 детей). Болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция – гепатиты B и C, ВИЧ-инфекция, грипп и т.д. По оценкам экспертов, возбудителем заболевания – микобактериями туберкулёза – инфицировано 26% людей, то есть память об инфекции в виде латентного туберкулёза имеют более четверти населения всего Земного шара, которые составляют особую группу риска по развитию у них болезни. Поэтому важна профилактическая работа по предотвращению развития заболевания у населения любой страны мира.

Сотрудниками кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики подготовлен санитарный бюллетень для более широкого информирования студентов и сотрудников университета о клинике, методах диагностики и профилактики туберкулёза.

Позаботьтесь о своём здоровье своевременно.

Кафедра фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики