В Москве 18-20 октября состоялся 18-ый съезд анестезиологов России, который собрал 2400 участников из 67 стран. В работе съезда участвовали девять анестезиологов из Луганска.

Заседания секций съезда проходили в восьми залах, и иногда было очень трудно выбрать ту секцию, где информация самая актуальная и самая интересная. Выбор мероприятий был достаточно широкий: рефреш-лекции по самым актуальным проблемам анестезиологии, семинар Московского областного центра Комитета по европейскому анестезиологическому образованию СЕЕА, школа «Санкт-Петербургский септический форум», мастер-класс «Программа ускоренной реабилитации в хирургии», мастер-класс по трудным дыхательным путям и др.

В рамках специального заседания, посвященного последипломному образованию, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, д.м.н. Воробьев К.П. представил доклад «Последипломное образование анестезиологов в условиях крайне ограниченных ресурсов на территории военного конфликта». В докладе была кратко представлена история луганской школы анестезиологии, сегодняшнее состояние материального и кадрового обеспечения процесса последипломной подготовки анестезиологов. Показано, что, несмотря на различные ограничения, образовательный процесс на кафедре соответствует современным тенденциям с широким использованием всех доступных форм образования. Кафедра внедрила новые актуальные циклы ТУ («Современные аспекты ИВЛ», «Коагулопатии при травматическом кровотечении»), регулярно проводятся циклы ПАЦ. Также представлены некоторые новые идеи о реформировании последипломного образования анестезиологов с акцентом на освоении современных клинических рекомендаций.

Президент Федерации Анестезиологов России открывает работу съезда. Фрагмент программы по вопросам последипломного образования

Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, д.м.н. Воробьев К.П.