15.01.2020 г. в актовом зале ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» ЛНР состоялось рабочее совещание главных специалистов городов и районов хирургического профиля (хирургов, урологов, гинекологов, онкологов, травматологов, детских хирургов), анестезиологов и медицины неотложных состояний. На совещании так же присутствовали представители ректората университета: ректор доцент Торба А.В., проректор по науке профессор Пустовой Ю.Г., проректор по международным отношениям профессор Витрищак С.В. и проректор по клинической работе доцент Комарова Е.Б.

Проводил совещание главный внештатный специалист МЗ ЛНР по хирургии, ректор университета доцент Торба А.В., который выступил с приветственным словом и обозначил важность вопроса взаимодействия врачей различных специальностей, оказывающих хирургическую помощь на различных этапах, в условиях дефицита кадров в ЛНР. Затем выступила заведующая кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи доцент Никонова Е.М. с докладом «Бупренофрин в лечение болевого синдрома», подробно описав фармакологию, показания, противопоказания, преимущества данного препарата в клинической практике. Проректор профессор Витрищак С.В. выступила с докладом «Реализация государственных интеграционных мероприятий МЗ ЛНР с РФ», рассказав важность данной государственной программы и необходимость участия в ней практикующих врачей республики. Главный внештатный специалист МЗ ЛНР по проктологии – Старцева Л.Н. выступила с докладом «Инновационные технологии в проктологии. Одноэтапное хирургическое лечение больных с гнойно- перфоративными осложнениями дивертикулярной болезни толстой кишки», поделившись практическим опытом операционных вмешательств с ярким наглядным материалом. Затем выступали главные внештатные специалисты МЗ ЛНР по травматологии – Котуха Д.Ю., урологии – Микиян А.Г., детской хирургии – Мамдох М.О., сосудистый хирург ГУ «ЛРКБ» ЛНР к.м.н. Лящук А.В., которые говорили о важности взаимодействия между различными специалистами, соблюдения коллегиальности, обсуждали маршрутизацию диагностического пациента, а так же персонализацию работы с молодыми врачами для повышения кадрового потенциала здравоохранения республики. Проректор по клинической работе Комарова Е.Б. рассказала о вопросах перехода обучения с интернатуры на ординатуру выпускников университета и о роли главных специалистов в формировании заявок на целевое направление на ординатуру.

Проректор по клинической работе
д.м.н. Комарова Е.Б.