Доверяйте книгам, ведь они – ваши самые близкие друзья. Книги, как и друзья, молчат, когда нужно, и дарят вам весь мир на ладони, когда это необходимо.

Книжная выставка марта

1 мартаВсемирный день иммунитета. Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает – освобождение. Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Предлагаем читателям ознакомиться с представленной на выставке литературой по иммунологии и аллергологии.

6 мартаВсемирный день борьбы с глаукомой – одним из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. Книги, представленные, на тематической полке отражают всю специфику данного заболевания.

6 марта95 лет со дня рождения Кобо Абэ (1924–1993), японского писателя. Он не прост для восприятия, но тот, кто поймёт сложную структуру его произведений, несомненно, получит наслаждение от игры ума и фантазии писателя. Основная тема творчества Кобо Абэ – поиск человеком собственной идентичности в современном мире. Романы «Женщина в песках», «Чужое лицо» и «Сожжённая карта» «Тайное свидание» были экранизированы. Приглашаем читателей перечитать произведения японского писателя, драматурга и сценариста Кобо Абэ.

15 марта95 лет со дня рождения Юрия Бондарёва (1924), русского писателя и сценариста. Основная тема творчества Ю.Бондарёва, участника войны, – героизм советских воинов, психология человека на войне. В романе «Горячий снег» рассказывается о кровопролитных боях Сталинградской битвы, в романе «Тишина» – о возвращении к мирной жизни. Вашему вниманию представлены наиболее значимые книги Юрия Бондарёва.

16 марта135 лет со дня рождения Александра Беляева (1884–1942), русского писателя-фантаста, мечтателя, фантазёра, силой своего воображения создавшего невероятные миры и увлекательные истории. Его произведения так же, как и его жизнь, романтичны, полны светлого оптимизма, веры в человека, но одновременно с этим подчас глубоко трагичны.

18 марта175 лет со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова (1844–1908), русского композитора, педагога, дирижёра, общественного деятеля, музыкального критика; участника «Могучей кучки», автора 15-ти опер, 3-х симфоний, инструментальных концертов, кантат, камерно-инструментальной, вокальной и духовной музыки. Приглашаем всех любителей классической музыки посетить нашу выставку.

21 марта180 лет со дня рождения М.П.Мусоргского (1839–1881), русского композитора. Личность композитора и его творческое наследие до сих пор мало изучены. Именно Мусоргский, как никто другой, сумел многосторонне, с большой обличительной силой раскрыть в музыке суровую правду жизни русского народа. Им созданы многочисленные романсы, цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки», известные оперы «Сорочинская ярмарка», «Борис Годунов» и др. О жизни и творчестве выдающегося композитора поведают книги, представленные Вашему вниманию в читальном зале библиотеки.

Библиотекарь читального зала Т.Ю.Ширина