1 октября – Международный день музыки. Издавна люди считали, что музыка обладает чудодейственной силой. На протяжении многих веков музыка живёт в сердцах людей, заставляет творить, дарит вдохновение и помогает раскрывать в себе новые таланты. В представленной на выставке литературе вы найдёте сведения об истории музыки, её направлениях, жанрах, а также об известных композиторах и исполнителях разных эпох.

2 октября – День уролога. На тематической полке представлена литература по общей и частной урологии, современным методам обследования и лечения урологических пациентов, оказанию неотложной помощи при урологических заболеваниях.

3 октября – 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895-1925), русского поэта. Творчество С. Есенина занимает важное место в отечественной литературе. Поэт написал множество замечательных стихов, проникнутых любовью к Родине и восхищением красотами природы, некоторые из них стали прекрасными песнями. Приглашаем ценителей поэзии в читальный зал библиотеки.

8 октября – Всемирный день зрения. На тематической полке представлена литература по вопросам анатомии и физиологии органа зрения, общей классификации, диагностики, современным способам хирургического, консервативного и лазерного лечения повреждений глаз. Особое внимание уделено профессиональным заболеваниям органа зрения, а также неотложной помощи в офтальмологии.

16 октября – Всемирный день анестезиолога-реаниматолога. Тематическая подборка книг посвящена вопросам истории развития анестезиологии, методам общей, местной и регионарной анестезии и предоперационной подготовки.

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Вашему вниманию предлагается тематическая подборка книг, на которой представлены сведения по вопросам диагностики, лечения и ведения больных с инсультом, изложены принципы дифференциального диагноза. Особое внимание уделено важности повышения информированности населения об инсульте, первичной и вторичной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.

Библиотекарь читального зала Ширина Т. Ю.