В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Франческо Петрарка

1 июля215 лет со дня рождения Жорж Санд (1804–1876), французской писательницы. За 40 лет своей литературной деятельности Жорж Санд создала около ста произведений. Её произведения «Индиана», «Орас», «Консуэло» и др., проникнуты романтическим лиризмом, поднимают вопросы о независимости женщины в обществе, о любви как одной из движущих социальных сил. Приглашаем всех желающих ознакомиться с представленной на выставке литературой.

21 июля120 лет со дня рождения Эрнеста Хемингуэя (1899–1961), американского писателя. Главными темами его произведений были война, охота, рыбалка, коррида. На книжной выставке представлены произведения Эрнеста Хемингуэя и книги о его жизни и творчестве.

25 июляДень зубного техника. Успешное взаимодействие между пациентом, стоматологом и зубным техником-керамистом является ключевым фактором достижения высокого косметического результата лечения. На выставке представлены книги по ортопедической стоматологии. Рассматриваются общие принципы и алгоритмы препарирования под керамические коронки и виниры, также освещены вопросы комплексной защиты и профилактике местных осложнений при одонтопрепарировании под коронки и виниры.

1–7 августаВсемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Питание для живого организма – это источник энергии, продуктов, участвующих в обмене веществ, пластического материала. Правильное в количественном и качественном отношении питание – важнейший фактор роста и гармоничного развития ребёнка, адаптации к меняющимся условиям внешней среды. На выставке представлены книги по педиатрии, пропедевтике детских болезней, пособие по питанию здорового и больного ребёнка. Выделены преимущества грудного вскармливания, методы его поддержки со стороны как медицинских работников, так и кормящих женщин.

8 августаМеждународный день офтальмологии. В настоящее время практически невозможно найти человека, не знающего проблем со зрением. Многие из нас страдают теми или иными недостатками зрения, не зная, как от них избавиться. На выставке рассмотрены общие вопросы офтальмологии. Представлены современные сведения по анатомии и физиологии зрительного анализатора; освещены вопросы частной офтальмологии, основных заболеваний глаз.

28 августа270 лет со дня рождения Иоганна Гёте (1749–1832), немецкого писателя. Творения Гёте читают и изучают во всех цивилизованных странах. Основные из них переведены почти на все европейские языки. Вниманию читателей представлены: биографический роман «Страдания молодого Вертера», ранние стихи, вершина творчества – философская трагедия «Фауст», сборник лирических стихов. Приглашаем всех желающих посетить выставку библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.