Без книги – в мире ночь, и ум людской убог...
Без книги, как стада, бессмысленны народы.
В ней добродетель, долг, в ней мощь и соль природы,
В ней будущность твоя и верных благ залог.

Виктор Гюго

7 сентября – Всемирный день распространения информации о мышечной дистрофии Дюшенна или миопатии Дюшенна, – тяжёлая наследственная патология, которая постоянно прогрессирует. На выставке представлены основные сведения о мышечной дистрофии Дюшенна.

9 сентября – День косметолога и красоты. Представленные на выставке книги расскажут вам об эффективных средствах для сохранения молодости и красоты, последних достижениях косметологии, ознакомят с научными основами создания современных косметических препаратов.

11 сентября – 80 лет со дня смерти К.А. Коровина (1861–1939), российского живописца-импрессиониста. На выставке представлена литература о его жизни и творчестве. Вы также можете познакомиться с произведениями выдающегося русского художника.

14 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Исход многих острых неотложных состояний и тяжёлых внезапных повреждений часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит от своевременно оказанной первой медицинской помощи. В представленных книгах описаны причины, признаки, клинические проявления и способы оказания первой медицинской помощи при различных травмах и заболеваниях.

15 сентября – 230 лет со дня рождения Дж. Ф. Купера (1789–1851), американского писателя классика национальной и мировой литературы. Купер является одним из основателей жанра авантюрного романа.

29 сентября – День отоларинголога. Выставка освещает основные достижения в области отоларингологии, а также современные взгляды на этиологию, патогенез, клиническую картину, классификацию и лечение болезней ЛОР-органов.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.