«Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы…»

Карнелия Функе

2 октября – День уролога. Выставка освещает основные сведения клинической диагностики, профилактики и лечения урологических заболеваний.

9 октября – 145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947), русского художника, сценографа, писателя, путешественника, археолога и общественного деятеля. За свою творческую жизнь художник написал более семи тысяч картин, которые вошли в мировую коллекцию изобразительного искусства. Картина «Гонец», 1897 г. одна из самых ранних картин Рериха.

10 октября – Всемирный день зрения. На выставке представлена литература по офтальмологии.

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать. Представленная на выставке литература освещает проблемы психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

15 октября – 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), русского поэта-классика, прозаика, драматурга, художника. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

20 октября/span> – Всемирный день профилактики остеопороза. Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом, которого становятся частые переломы конечностей и позвоночника. Представленная на выставке литература отражает этимологию, диагностику, профилактику и лечение данного заболевания.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.