«Чтение хороших книг открывает нам затаенные в нашей собственной душе мысли»

Ш. Пьермон

7 ноября105 лет со дня рождения Альбера Камю (1913-1960), французского писателя и мыслителя. Лауреат Нобелевской премии (1957), один из ярчайших представителей литературы экзистенциализма. В своем художественно-философском творчестве разрабатывал экзистенциальные категории «существования», «абсурда», «бунта», «свободы», «морального выбора», «предельной ситуации». Предлагаем читателям погрузиться в мир художественной прозы.

8 ноября135 лет со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана (1883-1945), русского учёного-геолога, писателя-популяризатора. Тематическая подборка познакомит вас с многообразным наследием ученого. Автора книг "Занимательная минералогия", "Путешествия за камнем", "Воспоминания о камне", а также сводок по минералогии Хибинского и Ловозерского массивов, драгоценным камням России.

2 ноябряВсемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day), отмечается с 2009 года по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Почему это заболевание так волнует именно детских врачей? Какие инфекции могут вызывать воспаление легких? Предлагаем вашему вниманию подборку литературы по диагностике, профилактике и лечению лёгочных заболеваний.

14 ноябряВсемирный день борьбы против диабета, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2006 года. Этот день был приурочен к дате рождения 14 ноября 1891 года Фредерика Бантинга, в ознаменование его заслуг в борьбе против диабета, как одного из первооткрывателей инсулина. СД — серьезнейшее неизлечимое заболевание, оно не щадит ни взрослых, ни детей. Современные возможности профилактики СД и различные подходы в лечении больных СД - таков аспект представленных книг.

15 ноябряМеждународный день отказа от курения. Что такое курение и в чем заключается его опасность? Что такое табачная зависимость, и как она воздействует на человека? Рекомендации по ведению здорового образа жизни можно узнать из книг, представленных на тематической полке.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.