Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное.

Н. Пирогов

1 октябряМеждународный день музыки. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Из книг, представленных на выставке, можно узнать о роли музыки в жизни выдающихся людей, изучить биографии композиторов отдельных эпох. День музыки – это отличный повод прикоснуться к прекрасному виду искусства. Не забывайте о нем, приобщайтесь к прекрасному миру гармонии звуков.

2 октябряДень уролога. На тематической полке представлена литература, в которой отражены актуальные сведения о симптомах урологических заболеваний, методах обследования, анатомических особенностях мочеполовой системы, а также сведения о наиболее часто встречающихся заболеваниях. Особое внимание уделено диагностике и лечению детских нефрологических болезней.

8 октябряВсемирный день зрения. Тематическая подборка книг посвящена общей классификации, диагностике, терапии и современным способам консервативного и хирургического лечения заболеваний глаз, в том числе у детей.

10 октябряВсемирный день психического здоровья. Вашему вниманию предлагается тематическая подборка книг, на которой представлены основные современные сведения в области общей и частной психиатрии и психоневрологии детского возраста Основной аспект представленных книг - укрепление и защита психического здоровья.

20 октябряВсемирный день борьбы с остеопорозом. Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day). Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату еще в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний кости. Предлагаемая тематическая подборка книг посвящена данной проблеме.

21 октября - 185 лет со дня рождения Альфреда Бернхарда Нобеля (1833– 1896), шведского химика, изобретателя, учредителя международных премий своего имени. Благодаря представленным книгам, читатели получают возможность познакомиться с жизнью и достижениями тех, кто по словам нобелевского завещания «наиболее плодотворно потрудился на благо человечества».

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.