На заседании (13.04.2020) присутствовали члены ректората:

• ректор университета доц. Торба А.В.;
  • проректора;
  • деканы;
  • главный бухгалтер;
  • начальник учебного отдела;
  • директор медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»;
  • председатель профсоюзной организации сотрудников;
  • начальник юридического отдела;
  • секретарь учёного совета;
  • председатель профсоюзной организации студентов;
  • председатель внутривузовского аудита.

Ректор сообщил, что присутствовал на селекторном совещании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором присутствовал и Министр здравоохранения РФ Мурашко М.А. На совещании обсуждались вопросы:

• ситуация с коронавирусом COVID-19 в России;
  • дистанционное обучение в высших учебных заведениях.

Ректор сообщил, что, по словам Министра здравоохранения РФ, пик заболевания коронавирусом в России ещё не пройден. Помощь в лечении больных с диагнозом COVID-19 оказывают сотрудники медицинских университетов, в Москве это Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. На базе университетских клиник ПМГМУ им. И.М. Сеченова развернуты койки по оказанию помощи больным коронавирусной инфекцией. Огромную помощь городу оказывают студенты, ординаторы и аспиранты университета.

Ректор университета отметил, что мы должны перенять опыт университета И.М. Сеченова.

Что касается дистанционного обучения, то ректор отметил, что на данном этапе в нашем университете дистанционное обучение осуществляется через Систему электронного обучения посредством облачного хранилища данных, а также на основе специализированной платформы Moodle в Электронной информационной среде университета. Но в дальнейшем с целью усовершенствования качества преподавания следует использовать другие платформы, например, ZOOM.

В конце ректор выразил огромную благодарность сотрудникам за понимание, поддержку и проделанную работу.

Секретарь ректората доц. Алексеенко Т.А.